Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 11:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Locations of visitors to this page

MP3 Player

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Архив записей

Главная » 2010 » Февраль » 28 » Черногория
18:19
Черногория

В самом центре Средиземноморья , обласканная солнцем и омываемая чистейшим Адриатическим морем расположена маленькая республика Черногория, больше известная в Европе как Монтенегро. Благословенны те места на нашей планете, где природа создала настоящие шедевры , к которым относится и Монтенегро - удивительный мир природных красот и их контрастов.

В Черногории обилие мест, где история оставила свои памятники. Старинные города, монастыри и соборы свидетельствуют о многовековом переплетении культур и обычаев. 

На территории Черногории сохранились пещеры с наскальными рисунками первобытных людей, а также одно из самых древних поселений на Адриатике, датируемое пятым веком до н.э., на месте которого теперь находится старая часть города Будва. в устье реки Дукля, который был центром первого независимого государства славян на Балканах, образованного еще в конце Х века. Это государство носило название Зета. Наследник королей Зеты Джурадж Црноевич основал в 1494г. типографию, в которой была напечатана кириллицей первая книга на Балканах. Эта книга хранится в городе-музее Цетинье, который является исторической столицей Черногории.

Столица Черногории - г. Подгорица.

Страна черных гор расположена на Балканском полуострове. На Юго-Востоке граничит с Албанией, на Северо-Востоке - с Сербией, на Северо-Западе - с Боснией и Герцоговиной, а также - с Хорватией.


По обилию и разнообразию природных и культурно – исторических ценностей Черногория относится к одной из наиболее интересных стран Европы. Некоторые города Черногории включены в список ЮНЕСКО, а песчаные и мелко - галечные пляжи ,общей протяженностью в 54 км, которые веками славились своей сказочной красотой и удобством, считаются одними из лучших в Адриатики. Территорию Черногории покрывает великое множество удивительных по красоте озер и рек. Самая известная из рек – Тара, глубиной 1300 м. Благодаря чистоте вод, привлекательности пейзажей, реки Черногории идеально подходят для рафтинга, купания и рыбной ловли.

Категория: Недвижимость Черногории | Просмотров: 575 | Добавил: deva42 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: